Welcome, Guest
Username: Password: Remember me
beternak Ayam

TOPIC: seleksi babon hasil ternak

seleksi babon hasil ternak 2 years 10 months ago #4609

• lembusuro
  • lembusuro's Avatar
  • Anak Ayam
  • Thank you received: 4
Member yth......bagaimana metode tepat guna dlm menyeleksi babon" hasil ternak?
Terkadang krn kita tahu pasangan induknya adalah ayam berkualitas,mk asumsi kita bahwa hasil anakannya yg babon jg berkualitas unggul jg..terlebih saudaranya yg jantan bagus". Bagai pedang bermata 2...dipertahankan mk kandang overload dan dijual bisa" di tempat lain menghasilkan calon" jawara.
The administrator has disabled public write access.

seleksi babon hasil ternak 2 years 10 months ago #4612

• bambang
  • bambang's Avatar
  • Anak Ayam
  • Thank you received: 9
lembusuro wrote:
Terkadang krn kita tahu pasangan induknya adalah ayam berkualitas,mk asumsi kita bahwa hasil anakannya yg babon jg berkualitas unggul jg..terlebih saudaranya yg jantan bagus". Bagai pedang bermata 2...dipertahankan mk kandang overload dan dijual bisa" di tempat lain menghasilkan calon" jawara.

kalau saya cukup gampang gak mumet mumet bos cuman pegang an tulang bagaimana kaki kaki kepala gitu2 aja jadi soal katuragan e saja gak mau melihat gaya tarungnya asal katuragan bagus supit lebar bodi masuk ya sdh sisa kan saja

seleksi babon hasil ternak 2 years 10 months ago #4614

• bucek depp
  • bucek depp's Avatar
  • Panggang Ayam
  • Thank you received: 49
lembusuro wrote:

ayam bagus bisa menghasilkan ayam bagus juga, sekalipun babon X di kandang om lembu jika dipasangkan dgn pacek A anakannya jelek, tapi di kandang orang lain misalnya babon X itu dikawinkan dgn pacek B hasilnya blom tentu jelek

jadi kalo seleksi hanya untuk jangan over populasi itu mudah, pilih beberapa yg lain dipotong.........yg susah itu mengendalikan populasi sekaligus jangan sampe anakan bagus keluar :lol:

itu tadi biar om lembu sudah milih pake model thailan atau planet mars sekalipun, yg jelek itu kalo dikandang orang tetap bisa meghasilkan anakan bagus bahkan mungkin lebih bagus :lol:
Last Edit: 2 years 10 months ago by bucek depp.

seleksi babon hasil ternak 2 years 10 months ago #4615

• sapari
  • sapari's Avatar
  • Lancuran
  • Thank you received: 74
bambang wrote:
lembusuro wrote:

kalau saya cukup gampang gak mumet mumet bos cuman pegang an tulang bagaimana kaki kaki kepala gitu2 aja jadi soal katuragan e saja gak mau melihat gaya tarungnya asal katuragan bagus supit lebar bodi masuk ya sdh sisa kan saja
dilematis pak,
yg mumet jika satu tetesan betina semua atau jantan 1, dijual itu gmn... ga di jual banyak, di potong, bosen makan daging ayam.....
hehehe
dijual saja, tapi harga harus tinggi, sama dgn jantan, ga mau ya wes,,,

masuk kata pakwo bambang berlian, salah satu cara di sisakan satu saja, kalo kandang penuh bisa di titipkan di temen deket, sodara, atau tetangga, atau dijual tp kita titipi babon 1, suatu saat saya akan buyback(beli lagi)
nanti kalo keluar bagus kita tarik lagi, buyback hehehe...

seleksi babon hasil ternak 2 years 10 months ago #4616

• sapari
  • sapari's Avatar
  • Lancuran
  • Thank you received: 74
lembusuro wrote:

saya udah pernah pake babon breeding teori van breemen (beli mahal bagi sy)
Hasilnya jauh dari harapan, apa teorinya yang salah ya hahahaha?

sejauh ini saya ngawur2an, berpendapat sementara sambil nunggu pencerahan:
"jika kita menginginkan jus Durian x Jambu, kita tidak akan mendapatkan jus yg kita inginkan jika bahan nya adalah tomat dan alpukat,"

seleksi babon hasil ternak 2 years 10 months ago #4620

• SidorejoFarm
  • SidorejoFarm's Avatar
  • Moderator
  • Thank you received: 2
bambang wrote:
lembusuro wrote:

klo babon turunan sendiri dan kita tahu 3-4 turunan diatasnya... setuju pendapat pak Bambang... ...tinggal lihat body mulus semok,... tanpa cacat.... supitan kaku/ kenceng ,.. tarungan bagus... pukul masuk ya... di pakai ternak,.....

tp lain lagi klo babon beli diluar kandang.... rumit !!!... hrs faham emak bapaknya & sdr jantannya...... dan pasti hrs tahu tarungan si betina/ babon td,........ pilih babon lebih sulit dr pada pilih lancuran.... tidak hanya percaya pada ....."pedigree certificate"....sb surat iki ora ono gunane yen ora ngerti kiprah leluhur'e pitek babon, sing duwe sertifikat iku...... :lol: :lol:
Last Edit: 2 years 10 months ago by SidorejoFarm.

seleksi babon hasil ternak 2 years 10 months ago #4621

• bucek depp
  • bucek depp's Avatar
  • Panggang Ayam
  • Thank you received: 49
sapari wrote:
saya udah pernah pake babon breeding teori van breemen (beli mahal bagi sy)
Hasilnya jauh dari harapan, apa teorinya yang salah ya hahahaha?

sejauh ini saya ngawur2an, berpendapat sementara sambil nunggu pencerahan:
"jika kita menginginkan jus Durian x Jambu, kita tidak akan mendapatkan jus yg kita inginkan jika bahan nya adalah tomat dan alpukat,"

dulu saya suka dikandang A, disitu babon pacek sebelum dipasangkan dipilih2 dulu & memang hasilnya rata2 sesuai yg diharapkan

karena jauh, saya sekarang dikandang B, materi disitu terbatas, cuma ada 1 betina yg teknik buruk (ayam berdiri diam patung, kalo dipeluk tidak bisa ngapa2in) saya taruh dua jantan yg buruk juga tekniknya, dikawinkan sekaligus

keluar 4 anakan semua punya ukuran tubuh & gaya tarung beda2, tapi rata2 jauh lebih baik dibanding induk/paceknya
Time to create page: 0.153 seconds